Composição do Colegiado

COMPOSIÇÃO DO COLEGIADO

A composição do Conselho é definida da seguinte forma:
• 50% (cinqüenta por cento) de representantes dos usuários;
• 25% (vinte e cinco por cento) de representantes dos trabalhadores de saúde;
• 25% (vinte e cinco por cento) de representantes dos prestadores de serviço ou gestores.

Presidente do Conselho Estadual de Saúde do Rio de Janeiro (CES/RJ): Carlos Alberto Chaves, conselheiro titular do
segmento Gestor e, como Suplente, Marcia Regina da Silva Mesquita, da Secretaria de Estado de Saúde.

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE, TRIÊNIO 2018/2021, CONSOANTE PLENÁRIA ELEITORAL REALIZADA EM 13 DE JUNHO DE 2018, ELEIÇÕES COMPLEMENTARES CES-RJ DE 18 DE DEZEMBRO DE 2018 E ELEIÇÕES COMPLEMENTARES CES-RJ DE 29 DE JULHO DE 2019

Composição CES/RJ conforme Lei Complementar 152/2013

Mandato 2018/2021

Art. 6º – O CES/RJ será composto por 36 (trinta e seis) representantes, com o mesmo número de suplentes, com a seguinte distribuição:

Segmento Gestor:

I- 09 (nove) representantes dos gestores e dos prestadores de serviços de saúde públicos e privados com atuação no Sistema Único de Saúde – SUS, com a seguinte composição: 05 (cinco) da SES, 02 (dois) do Conselho de Secretarias Municipais de Saúde do Estado do Rio de Janeiro- COSEMS – RJ, 02 (dois) dos prestadores, indicados respectivamente pelo Secretário da SES-RJ, Presidência do COSEMS-RJ e órgãos de representatividade dos serviços de saúde do SUS;

Secretaria de Estado de Saúde – SES:

  • Ti t u l a r : CARLOS ALBERTO CHAVES CARVALHO – Publicado em diário oficial n° 218 de 26/11/2020.
  • Suplente: MARCIA REGINA DA SILVA DE MESQUITA – em substituição e complementando o mandato conferido a GUSTAVO EMÍLIO ARCOS CAMPOS.
  • Ti t u l a r : MARCO AURÉLIO FERREIRA BRASIL DA SILVA – Publicado em diário oficial n° 218 de 26/11/2020.
  • Suplente: FLAVIO CASAES PASSOS – em substituição e complementando o mandato conferido a SILVANA VALÉRIA DE OLIVEIRA PEREIRA.
  • Ti t u l a r : RITA DE CASSIA VASSOLER – Publicado em diário oficial nº 024 de 01/02/2019.
    Suplente: LUCIANE DE SOUZA VELASQUE – em substituição e complementando o mandato conferido a DAYSE MULLER FERNANDES.
  • Ti t u l a r : MÔNICA MORRISSY MARTINS ALMEIDA – em substituição e complementando o mandato conferido a MARCIA REGINA DA SILVA DE MESQUITA.
  • Suplente: FÁTIMA CAVALERO – em substituição e complementando o mandato conferido a FLAVIO CASAES PASSOS.
  • Ti t u l a r : REBECCA CABRAL FIGUEIREDO GOMES PEREIRA em substituição e complementando o mandato conferido a ANDRÉ LUIS PAES RAMOS.
  • Suplente: CARMEN ANDREA CARNEIRO DA SILVA SOUZA em substituição e complementando o mandato conferido a MÔNICA MORRISSY MARTINS ALMEIDA

Conselho de Secretárias Municipais de Saúde do Estado do Rio de Janeiro – COSEMS:

– Aparecida Barbosa da Silva (Titular)
– Jefferson Antunes Gomes (Suplente)
– Manoel Roberto da Cruz Santos (Titular)
– Humberto Chaves Dias Junior (Suplente)

Prestadores, indicados respectivamente pelo Secretário da SES-RJ, presidência do COSEMS-RJ e órgãos de representatividade dos serviços de saúde do SUS:

Hospitais Filantrópicos – Federação das Misericórdias e Entidades Filantrópicas e Beneficentes do Estado do Rio de janeiro – FEMERJ (Titular)
– Caroline Carvalho Caçador
Hospitais Filantrópicos – Federação das Misericórdias e Entidades Filantrópicas e Beneficentes do Estado do Rio de janeiro – FEMERJ (Suplente)
– Rosaura Rocha
Associação Fluminense de Reabilitação – AFR (Titular)
– Guilherme de Lima Pinheiro
Hospitais Filantrópicos – Federação das Misericórdias e Entidades Filantrópicas e Beneficentes do Estado do Rio de janeiro – FEMERJ (Suplente)
– Roberto Rodrigues Nabarro

Segmento Profissional de Saúde

Os representantes dos profissionais (trabalhadores) de saúde atenderão as seguintes diretrizes:

Serão destinadas 03 (três) vagas aos representantes de classe com maior representatividade na força de trabalho no SUS:

  • Sindicato dos Assistentes Sociais do Estado do Rio de Janeiro – SASERJ (Titular)
    – Aline Fernandes Salles
  • Suplente: Raphael Borges Gomes – representante CRO/RJ – em substituição e complementando o mandato conferido a Antonio Ricardo Borges de Olival – representante CRO/RJ.
  • Sindicato dos Psicólogos do Estado do Rio de Janeiro – SINDPSI-RJ (Suplente)
    – Terezinha Vivas de Oliveira
  • Sindicato dos Enfermeiros do Rio de Janeiro – SINDENFRJ (Titular)
    – Denise Resende Sanches
  • Sindicato dos Farmacêuticos do Estado do Rio de Janeiro – SINFAERJ (suplente)
    – Leonardo Legora de Abreu
  • Sindicato dos Trabalhadores no Combate às Endemias e Saúde Preventiva no Estado do Rio de Janeiro – SINTSAUDERJ
  • – Luiza de Fátima Dantas de Souza
    Vacância (Suplente)

II – Será destinada 01 (uma) vaga por rodízio entre os representantes de classe, a fim de garantir a representação daqueles não previstos no inciso anterior;

Sindicato de Fonoaudiólogos do Estado do Rio de Janeiro – SINFERJ (Titular)
– Maria de Fátima Barreira Belerique
Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal no Estado do Rio de Janeiro – SINTRASEF (Suplente)
– José Augusto da Silva

III Serão destinadas 03 (três) vagas aos Conselhos Profissionais com maior representatividade na força de trabalho no SUS;

Conselho Regional de Fonoaudiologia 1ª Região – CREFONO (Titular)
– Nadja Cristina de Farias
Conselho Regional de Farmácia – CRF (Suplente)
– Antonio Carlos Morais
Conselho Regional de Psicologia – CRP (Titular)
– Alexandre Vasilenskas Gil
Conselho Regional de Biologia – CRBio (suplente)
– Aluízio Pesce de Castro
Conselho Regional de Nutricionistas 4ª Região – CRN (Titular)
– Geila Cerqueira Felipe
Conselho Regional de Odontologia do Rio de Janeiro – CRO (Suplente)
– Raphael Borges

IV – Será destinada 01 (uma) vaga por rodízio entre os Conselhos Profissionais, a fim de garantir a representação daqueles não previstos no inciso anterior;

Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional 2ª Região – CREFITO (Titular e Suplente);
– Raphael Correa Caetano (Titular) e Wagner Gomes Bezerra (Suplente)

V- Uma vaga será preenchida, por rodízio, por qualquer representante devidamente eleito, sendo dada preferência a representante não previsto nas demais vagas.

Associação Brasileira de Enfermagem – ABEn (Titular)
– Solange Gonçalves Belchior
Associação dos Servidores da Vigilância Sanitária do Estado do Rio de Janeiro – ASSERVISA (Suplente)
– Marcio Berman

Segmento Usuário

Os representantes dos usuários atenderão as seguintes diretrizes:

Serão destinadas 05 (cinco) vagas aos representantes das patologias de maior prevalência/incidência no território estadual, segundo critérios da vigilância epidemiológica;

Associação dos Renais e Transplantados do Estado do Rio de Janeiro – ADRETERJ
– Everaldo Teodoro do Nascimento Filho (Titular)
– Renildo Santiago Goulart (Suplente)
Associação dos Falcêmicos e Talassêmicos do Rio de Janeiro – AFARJ
– Zaira Vânea Gomes da Costa (Titular)
– Simone Ferreira da Silva – representante da AFARJ – em substituição e complementando o mandato conferido a ILCA MARIA DO CARMO – representante da AFARJ.
Associação de Pacientes com Doenças Reumáticas do Estado do Rio de Janeiro – RECOMEÇAR/RJ
– Eliane Leocardo, substituindo e completando o mandato conferido a Célia Maria da Silva, designada pelo Decreto de 10 de agosto de 2018, publicado no D.O. de 13 de agosto de 2018 (Titular).
– Lucidalva Santos Borges (Suplente)
Associação Carioca de Assistência à Mucoviscidose – ACAM/RJ
– Cristiano Machado Silveira (Titular)
– Alcione Cipriano da Cruz (Suplente)
Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase – MORHAN
– Simone Reis (Titular)
– Artur Custódio Moreira de Sousa (Suplente)

II – Será destinada 01 (uma) vaga aos representantes das demais patologias, independente da prevalência/incidência no território estadual, em rodízio;

Grupo Pela Vida
– Maria Eduarda Aguiar da Silva (Titular)
Instituto Desiderata
Suplente: Carolina Motta, substituindo e completando o mandato conferido a

III – Será destinada 01 (uma) vaga aos representantes dos trabalhadores em atividade e aposentados, de setores outros, que não o da saúde:

Central Única dos Trabalhadores do Rio de Janeiro – CUT (Titular)
– Sérgio Borges Cordeiro – representante da CUT – em substituição e complementando o
mandato conferido a Edison Munhoz Filho – representante da CUT

Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB (Suplente)
– Maria Celina de Oliveira (Titular)

IV – Serão destinadas 02 (duas) vagas aos representantes dos usuários residentes no território estadual, ou das respectivas associações;

Federação das Associações de Favelas Comunidades e Amigos do Estado do Rio de Janeiro – FAFCAERJ (Nome Fantasia – FAFERJ)
– Eduardo Novaes (Titular)
– Marcello Claudio Nunes Deodoro (Suplente)
Associação dos Servidores do EX-BNH e CEF – ASASBNH/CEF
– Ti t u l a r : Edison Munhoz Filho – representante da ASAS/BNH/CEF – em substituição e complementando o
mandato conferido a Lázaro Antonio de Santana- representante da ASAS/BNH/CEF.
Suplente: Lázaro Antonio de Santana – representante da ASAS/BNH/CEF – em substituição e complementando o mandato conferido a Frizia Stella Nunes da Silva – representante da ASAS/BNH/CEF

V- Os Conselhos Municipais de Saúde indicarão 9 (nove) membros, para fins de representação de cada uma das regiões de saúde no Estado.

 Centro Sul
 CMS de Paty do Alferes – Mara Dalila Oliveira da Costa (Titular)
 CMS de Miguel Pereira – Nilceia de Souza (Suplente)

 Metropolitana II
 CMS de Tanguá – Elias dos Santos Luz (Titular)
 CMS de São Gonçalo – Rozinésio Afonso Pereira – Representante Regional Metropolitana II – CMS de São Gonçalo em substituição e complementando o mandato conferido a CARLOS AUGUSTO GUIMARÃES DA SILVA – Representante Regional Metropolitana II – CMS São Gonçalo.

 Região Serrana
 CMS de Nova Friburgo – Eliane Santos (Titular)
 CMS de Teresópolis – Valdir Paulino Pinheiro da Costa (Suplente)

 Região da Metropolitana I
 CMS de Seropédica – Miguel Jorge Gomes de Oliveira (Titular)
 CMS do Rio de janeiro – Maria de Fátima Gustavo Lopes (Suplente)

 Região do Médio Paraíba
 CMS de Resende – Ana Lucia Correa de Souza (Titular)
 CMS de Barra do Piraí – Marilurdes de Fátima Rosa Arruda (Suplente)

 Região Norte
 CMS de Macaé – Magno Rocha (Titular)
 CMS de Carapebus – Maria Ester Marques Diniz de Barcelos (Suplente)

 Região da Baía da Ilha Grande
 CMS de Mangaratiba – Paulo Fabrício Nigro (Titular)
 CMS de Angra dos Reis – xxxxxx (suplente)

 Região Noroeste
 CMS de Itaperuna – Valdecir Moura (Titular)
 CMS de São José de Ubá – Ana Carolina Vicente dos Santos (Suplente)

 Baixada Litorânea
 CMS de Saquarema – Genilda Cardoso de Oliveira (Titular)
 CMS de Araruama – Iracema Souza Dottori Von Uslar (Suplente)

VI – os conselheiros representantes dos usuários serão eleitos para mandatos de 03 anos.

Composição atual do CES/RJ 2018/2021
72 Total de Conselheiros conforme Lei 152/2013
18 Total de Conselheiros do Segmento Gestor
16 Total de Conselheiros do Segmento Prof. Saúde
36 Total de Conselheiros do Segmento Usuário
70 Composição atual
Quadro de vacâncias do CES/RJ 2018/2021
00 Segmento Gestor
01 Segmento Prof. Saúde *
01 Segmento Usuário
02 Total de vacâncias

Atualizado em 20 de julho de 2020.

VI – os conselheiros representantes dos usuários serão eleitos para mandatos de 03 anos.

Composição atual do CES/RJ 2018/2021
72 Total de Conselheiros conforme Lei 152/2013
18 Total de Conselheiros do Segmento Gestor
17 Total de Conselheiros do Segmento Prof. Saúde
36 Total de Conselheiros do Segmento Usuário
70 Composição atual
Quadro de vacâncias do CES/RJ 2018/2021
00 Segmento Gestor
01 Segmento Prof. Saúde *
01 Segmento Usuário
02 Total de vacâncias
Atualizado em 20 de julho de 2020.

__________________________________________

SECRETÁRIO EXECUTIVO DO CES-RJ: Flávio Campos da Silva
ASCOM/IMPRENSA DO CES-RJ: Daniel Spirin Reynaldo