Comissões e GTs 2018-2021

cropped-ceeee-2.jpg

ATO DO PRESIDENTE

DELIBERAÇÃO CES Nº 226 DE 17 DE DEZEMBRO DE 2020

APROVA A COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES, INTERSETORIAIS, TEMÁTI- CAS E GRUPOS DE TRABALHOS DO CON- SELHO ESTADUAL DE SAÚDE TRIÊNIO 2018/2021.

 O CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE DO RIO DE JANEIRO, criado na forma do artigo 286 da Constituição do Estado do Rio de Janeiro, de 5 de outubro de 1989, no uso de suas atribuições conferidas pela Lei Complementar Estadual n°. 152, de 18 de novembro de 2013, cumprindo as disposições da Constituição da República Federativa do Brasil, de 05 de outubro de 1988, em reunião extraordinária da Co- missão Executiva realizada no dia 16 de dezembro 2020, tendo em vista o que consta no Processo n° SEI-080001/026159/2020;

CONSIDERANDO:

 – a Lei Complementar nº 152, de 18 de novembro de 2013, publicada em Diário Oficial no dia 19 de dezembro de 2013;

o Regimento Interno do Conselho Estadual de Saúde, aprovado em 18 de agosto de 2015,

DELIBERA:

 Art. 1º– Aprovar a composição das Comissões Permanentes, Intersetoriais, Temáticas e Grupos de Trabalhos do Conselho Estadual de Saúde, para o Triênio 2018/2021;

Art. 2º – Esta Deliberação entra em vigor na data de sua publicação, revogando-se as disposições em contrário.

Rio de Janeiro, 17 de dezembro de 2020

ALEXANDRE VASILENSKAS GIL

Presidente do Conselho Estadual de Saúde

COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES, INTERSETORIAIS, TEMÁTICAS E GRUPOS DE TRABALHOS DO CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE – TRIÊNIO 2018/2021

COMISSÕES PERMANENTES
1. ORÇAMENTO E FINANÇAS
Gestor Profissional Usuário Convidados
RITA VASSOLER DENISE SANCHES EDISON MUNHOZ MAYRA MACHADO
SOLANGE BELCHIOR EDUARDO NOVAIS
MAGNO ROCHA
MARIA EDUARDA AGUIAR
2. FISCALIZAÇÃO E GESTÃO NA SAÚDE
RITA VASSOLER SOLANGE BELCHIOR ZAIRA VANEA DA COSTA
FÁTIMA CAVALERO ANTONIO MORAIS EDUARDO NOVAIS
ROZINÉZIO AFONSO
EDISON MUNHOZ
3. LEGISLAÇÃO DO SUS
MÁRCIA MESQUITA NADJA FARIAS MARIA DE FATIMA LOPES
ROSAURA ROCHA LIMA ALCIONE CIPRIANO
ELIAS SANTOS LUZ
MARA DALILA DE OLIVEIRA
4. EDUCAÇÃO PERMANENTE PARA O CONTROLE SOCIAL
MÁRCIA MESQUITA RAPHAEL BORGES ZAIRA VANEA DA COSTA GUILHERME PINHEIRO
CARMEN ANDREA CARNEIRO SOLANGE BELCHIOR ELIANE LEOCARDO
ALCIONE CIPRIANO
MIGUEL JORGE GOMES
5. GESTÃO DO TRABALHO E EDUCAÇÃO NA SAÚDE
ROBERTO NABARRO SOLANGE BELCHIOR MARIA CELINA OLIVEIRA REGINA CANEDO
CARMEN ANDREA CARNEIRO LUIZA DANTAS EDUARDO NOVAIS
ALCIONE CIPRIANO
MARIA EDUARDA AGUIAR
6. COMISSÃO EXECUTIVA
T- ROSEMARY ROCHA T-ZAIRA VANEA DA COSTA
S – ANDREA LOPES S- ANTONIO MORAIS S- EVERALDO NASCIMENTO
T – RITA VASSOLER T-SOLANGE BELCHIOR T-MARIA CELINA DE OLIVEIRA
 S – ROSAURA ROCHA LIMA S-DENISE SANCHES  S-EDISON MUNHOZ
T- MARA DALILA DE OLIVEIRA
S- ELIANE SANTOS
T- ALCIONE CIPRIANO
S- ANA LUCIA CORREA
7. COMISSÃO DE ÉTICA
LEONARDO LÉGORA ZAIRA VANEA DA COSTA
 ROSAURA ROCHA LIMA NADJA FARIAS  EDISON MUNHOZ
MARIA CELINA OLIVEIRA
MARA DALILA DE OLIVEIRA
COMISSÕES INTERSETORIAIS
1. COMISSÃO INTERSETORIAL DE SAÚDE MENTAL (CISM)
ROBERTO NABARRO LUCIDALVA BORGES KAREN ATHIE
ALINE FERNANDES LAZARO SANTANA
NILCEIA DE SOUZA
MARILURDES DE FATIMA ARRUDA
2. COMISSÃO INTERSETORIAL DE SAÚDE DO TRABALHADOR E DA TRABALHADORA (CISTT)
DAYSE MULLER LUIZA DANTAS MARILURDES DE FATIMA ARRUDA EVERALDA
RITA VASSOLER TEREZINHA VIVAS NILCEIA DE SOUZA
SERGIO CORDEIRO
ROZINÉZIO AFONSO
3. COMISSÃO INTERSETORIAL DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE
LUCIANE VELASQUE MARCIO BERMAN LÁZARO SANTANA
DAYSE MULLER MARIA F BELERIQUE ALCIONE CIPRIANO
VALDECI MOURA
IRACEMA VON USLAR
COMISSÕES TEMÁTICAS
1. COMISSÃO TEMÁTICA DOS PRIVADOS DE LIBERDADE
RITA VASSOLER JOSÉ AUGUSTO DA SILVA EDUARDO NOVAIS KAREN ATHIÉ
CAROLINE CAÇADOR MARCIO BERMAN ROZINÉZIO AFONSO
NILCEIA DE SOUZA
 EDISON MUNHOZ
2. COMISSÃO ELEITORAL
 ROSAURA ROCHA LIMA LUIZA DANTAS MARA DALILA DE OLIVEIRA
VACÂNCIA  SOLANGE BELCHIOR  EDISON MUNHOZ
ZAIRA VANEA DA COSTA
EDUARDO NOVAIS
GRUPOS DE TRABALHO
1. GT DO TESTE DO PEZINHO
CARMEN ANDREA CARNEIRO MARCIO BERMAN ZAIRA VANEA DA COSTA THAIS SEVERINO
DENISE SANCHES MARILURDES DE FATIMA ARRUDA
CRISTIANO SILVEIRA MACHADO
MARA DALILA DE OLIVEIRA
2. GT DE TERAPIAS RENAIS SUBSTITUTIVAS (HEMODIÁLISE)
REBECCA CABRAL MARCIO BERMAN MARIA CELINA DE OLIVEIRA TATIANA BOZZA
VACÂNCIA ANTONIO MORAIS PAULO FABRÍCIO NIGRO
EVERALDO NASCIMENTO FILHO
ZAIRA VANEA DA COSTA
3. GT DO ACOMPANHAMENTO DAS IRREGULARIDADES DOS CONSELHOS
 ROSAURA ROCHA LIMA MIGUEL JORGE GOMES
MANOEL ROBERTO DA CRUZ SOLANGE BELCHIOR ELIANE SANTOS
EDUARDO NOVAIS
COMISSÃO ELEITORAL
USUÁRIOS Gestor PROFISSIONAL DE SAÚDE
ZAIRA DA COSTA ROSAURA ROCHA SOLANGE BELCHIOR
MARA DALILA MARCIA MESQUITA DENISE SANCHES
EVERALDO NASCIMENTO ROBERTO NABARRO LUIZA DANTAS
ELIANE SANTOS MANOEL ROBERTO
MARIA CELINA
CRISTIANO SILVEIRA
IRACEMA VON USLAR
PAULO FABRÍCIO