Pandemia

1 milhão de mortos por covid-19: coronavírus segue se espalhando sem sinais de parar

REUTERS

BBC Brasil

O mundo atingiu nesta segunda-feira (28/9) a impressionante marca de 1 milhão de mortos por covid-19 — uma doença que foi detectada pela primeira vez oficialmente no final do ano passado na China e que atingiu o status de pandemia global em março deste ano.

O dado é baseado em estatísticas reunidas pela universidade americana Johns Hopkins, que registrava precisamente 1.000.555 óbitos até as 21h47 de segunda-feira em Brasília. Mas a maioria das autoridades acredita que os números reais de casos e de mortes por coronavírus são muito maiores — e que a marca de 1 milhão de mortos já foi superada há várias semanas.

Desde o começo da doença, 33 milhões de casos de coronavírus foram registrados oficialmente no mundo — o que inclui pessoas atualmente doentes, pessoas que morreram e aqueles que se recuperaram.

Apesar de existir em alguns lugares uma sensação de que a pandemia está de alguma forma sob controle — com o fim da quarentena em diversos países e a retomada de grande parte das atividades econômicas — as estatísticas mostram que o coronavírus continua tão contagioso e tão letal como estava no começo da pandemia.ADVERTISEMENT

Primeira onda ainda

Em alguns países e cidades, fala-se em “segunda onda”, com os números voltando a subir em agosto e setembro, depois de uma queda nos meses anteriores.Pule Talvez também te interesse e continue lendoTalvez também te interesse

Mas do ponto de vista global, o mundo ainda vive a primeira onda da doença.

No último dia 24 de setembro, o mundo registrou 360 mil casos novos de coronavírus em um só dia, de acordo com dados da Johns Hopkins. Foi o recorde diário nas estatísticas da universidade desde o começo da pandemia.

O número de casos diários de covid-19 no mundo todo é hoje mais que três vezes maior do que a média diária de abril, período em que o Brasil, Europa e Estados Unidos, entre outros lugares no mundo, começaram a enfrentar medidas duras de quarentena.

Ou seja: o planeta nunca conseguiu diminuir a média diária de casos novos de coronavírus — ou “baixar a curva”, como falam os especialistas —, e a pandemia segue em aceleração.

Já com as mortes, houve uma desaceleração nos meses de maio e junho. Mas a quantidade de pessoas morrendo por covid-19 está crescendo de novo no planeta.

Nos últimos 30 dias, em média, 5,3 mil pessoas morreram diariamente de covid-19 no mundo. Esse número é inferior à média diária de abril (6,3 mil) mas superior ao que era registrado em junho (4,4 mil casos por dia).

Brasil no ‘top 4’ duas vezes

A covid-19 está presente na maioria dos países do mundo, mas apenas quatro deles concentram mais de 50% do 1 milhão de mortes: Estados Unidos, Brasil, Índia e México.

O mesmo padrão acontece em relação ao número de casos: mais de 50% dos 33 milhões de casos de coronavírus registrados no mundo foram em apenas quatro países: Estados Unidos, Índia, Brasil e Rússia.

No Brasil, houve desaceleração no número de casos e mortes por covid-19, que haviam atingido seu pico na última semana de julho. Ainda assim, o país segue em um platô alto, próximo aos mesmos níveis registrados em junho.

A covid-19 já matou mais gente no Brasil este ano (141 mil pessoas) do que homicídios e acidentes de trânsito somados (110 mil pessoas) mataram em 2017, último ano com registros atualizados.

Casos mapeados

Fonte: Universidade Johns Hopkins (Baltimore, EUA), autoridades locais

Números atualizados pela última vez em 24 de setembro de 2020 07:46 GMT

CoronavírusDados detalhados

Role a barra lateral para ver mais dados na tabela

*Mortes a cada 100 mil        

MortesMortalidade*Total de casosNovos casos010100Mil5 mil**
Estados Unidos197.00660,26.633.41024 DE JAN17 DE SET
Brasil134.93564,44.455.386
Índia84.3726,25.214.677
México72.17957,2684.113
Reino Unido41.70562,1381.614
Itália35.65858,8293.025
França31.09547,8415.481
Peru31.05197,1744.400
Espanha30.40565,1625.651
Irã23.80829,1413.149
Colômbia23.66547,7743.945
Rússia19.12813,11.086.955
África do Sul15.77227,3655.572
Argentina12.46028,1601.713
Chile12.14264,8441.150
Equador11.02964,6122.257
Bélgica9.93686,597.976
Alemanha9.38411,3269.160
Canadá9.24924,9142.879
Indonésia9.2223,4232.628
Iraque8.33221,7307.385
Bolívia7.51166,2129.419
Turquia7.3158,9298.039
Paquistão6.4083,0304.386
Holanda6.26736,788.105
Suécia5.86458,887.885
Egito5.7155,8101.641
Bangladesh4.8593,0344.264
Filipinas4.8304,5279.526
China4.7360,390.297
Arábia Saudita4.39913,1328.144
Romênia4.31222,1108.690
Ucrânia3.5358,0173.703
Guatemala3.03617,683.664
Polônia2.2535,976.571
Panamá2.21353,0104.138
Honduras2.12222,170.120
Suíça2.04224,048.795
República Dominicana2.02219,0106.136
Portugal1.88818,466.396
Irlanda1.78937,132.023
Marrocos1.7144,894.504
Cazaquistão1.6719,1107.134
Argélia1.6543,949.194
Japão1.4911,277.834
Afeganistão1.4373,938.883
Moldávia1.17028,944.983
Israel1.16913,9176.933
Nigéria1.0930,656.735
Quirguistão1.06316,945.244
Etiópia1.0601,066.913
Armênia92631,446.910
Austrália8373,426.861
Sudão8362,013.535
Omã81816,991.753
El Salvador80412,527.249
Bielorússia7718,274.987
Áustria7588,535.853
Bulgária74910,618.544
Bósnia-Herzegóvina74722,524.605
Sérvia73810,632.695
Macedônia do Norte67532,416.274
Hungria6696,916.111
Costa Rica66613,360.818
Quênia6421,236.576
Dinamarca63511,021.393
Iêmen5852,12.022
Paraguai5848,431.113
Kuwait57513,997.824
Azerbaijão5715,738.777
Venezuela5201,864.284
República Tcheca4894,644.155
Kosovo48826,412.683
Uzbequistão4151,349.761
Camarões4151,620.303
Líbia4096,125.822
Emirados Árabes Unidos4024,282.568
Nepal3831,459.573
Coreia do Sul3770,722.783
Albânia34712,011.948
Finlândia3396,18.799
Zâmbia3261,913.928
Grécia3253,114.400
Senegal3001,914.618
Gana2941,045.714
República Democrática do Congo2670,310.442
Noruega2665,012.644
Líbano2633,826.768
Territórios Palestinos2445,033.843
Croácia2445,914.513
Zimbábue2241,67.633
Haiti2202,08.556
Bahrein21713,863.189
Madagascar2160,815.925
Catar2087,5122.693
Malauí1791,05.711
Síria1651,03.691
Mauritânia1613,77.346
Nicarágua1472,34.961
Angola1440,53.789
Eslovênia1366,54.058
Tunísia1331,28.570
Montenegro12920,57.503
Malásia1280,410.052
Mali1280,72.966
Luxemburgo12420,57.541
Costa do Marfim1200,519.158
Cuba1091,04.933
Namíbia1084,410.078
Gâmbia1074,73.473
Eswatini1039,15.191
Somália980,73.390
Suriname9516,54.671
Congo881,74.934
Lituânia873,13.565
Guiné Equatorial836,35.002
Libéria821,71.333
Chade810,51.115
Tadjiquistão730,89.214
Serra Leoa720,92.133
Bahamas6917,93.177
Níger690,31.183
Guiana Francesa6523,09.623
Estônia644,82.814
Guiné630,510.183
República Centro-Africana621,34.782
Djibuti616,45.399
Mianmar610,14.299
Uganda600,15.380
Trinidade e Tobago604,33.434
Guiana607,72.027
Tailândia580,13.497
Burkina Fasso560,31.767
Gabão532,58.678
Andorra5368,81.483
Jamaica511,74.374
Cabo Verde499,05.063
Sudão do Sul490,42.599
Ilhas do Canal da Mancha4828,2644
Uruguai461,31.876
San Marino42124,3723
Togo410,51.618
Mayotte4015,43.541
Benin400,32.280
Eslováquia390,76.256
Moçambique390,16.161
Guiné-Bissau392,12.275
Letônia361,91.498
Vietnã350,01.066
Maldivas336,49.494
Lesoto331,61.327
Cingapura270,557.543
Jordânia260,34.131
Guadalupe266,53.426
Nova Zelândia250,51.809
Ilha de Man2428,5339
Ruanda230,24.653
Aruba2321,73.382
Chipre221,81.558
Tanzânia210,0509
Geórgia190,53.119
Belize195,01.567
Ilha de São Martinho (parte francesa)1951,0565
Martinica184,81.122
Malta163,62.595
Ilha Reunião151,73.099
São Tomé e Príncipe157,1907
Sri Lanka130,13.276
Botsuana130,62.567
Cruzeiro Diamond Princess13712
Islândia103,02.206
Maurício100,8366
Bermuda914,3178
Taiwan70,0503
Comores70,8470
Barbados72,4185
Papua Nova Guiné60,1516
Ilhas Turks e Caicos513,3663
Brunei30,7145
Antigua e Barbuda33,195
Polinésia Francesa20,71.099
Fiji20,232
Cruzeiro MS Zaandam29
Burundi10,0473
Curaçao10,6210
Ilhas Cayman11,6208
Mônaco12,6186
Liechtenstein12,6112
Ilhas Virgens Britânicas13,469
Montserrat120,013
Saara Ocidental10,210
Ilhas Faroe00,0429
Eritreia00,0364
Gibraltar00,0343
Mongólia00,0311
Camboja00,0275
Butão00,0252
Seicheles00,0141
São Vicente e Granadinas00,064
Santa Lúcia00,027
Timor Leste00,027
Nova Caledônia00,026
Granada00,024
Dominica00,024
São Bartolomeu00,023
Laos00,023
São Cristóvão e Nevis00,017
Groenlândia00,014
Ilhas Malvinas ou Falkland00,013
Vaticano00,012
Saint-Pierre e Miquelon00,011
Anguilla00,03

Ver mais

A apresentação usa dados periódicos da Universidade Johns Hopkins e pode não refletir as informações mais atualizadas de cada país.

** Os dados históricos de novos casos são uma média de três dias seguidos. Devido à revisão do número de casos, a média não pode ser calculada nesta data.

Fonte: Universidade Johns Hopkins (Baltimore, EUA), autoridades locais

Dados atualizados pela última vez em: 18 de setembro de 2020 09:57 GMT

O mundo segue sem vacina contra o vírus. Atualmente 11 experimentos estão na terceira fase de testes, em que a substância é testada com uma grande quantidade de pessoas.

China e a Rússia já aprovaram vacinas para o uso limitado nos seus países, sem esperar ainda o resultado dos exames da fase três — o que muitos especialistas dizem ser arriscado.

Categorias:Pandemia

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s