Coronavírus

Coronavírus em alta: OMS registra alta recorde de infecções diárias; veja onde casos estão subindo mais

GETTY IMAGES

BBC Brasil

Os maiores aumentos foram registrados na Índia, nos Estados Unidos e no Brasil

A Organização Mundial da Saúde (OMS) registrou no domingo (13/9) um novo recorde do aumento de infecções de covid-19, com 308 mil notificações nas últimas 24 horas. O recorde anterior havia ocorrido em 6/9, com 307 mil novos casos.

Segundo o órgão, cerca de 5.500 pessoas morreram nas últimas 24 horas, e a cifra total de mortes na pandemia chegou a 917 mil vítimas.

Os maiores aumentos foram registrados na Índia, nos Estados Unidos e no Brasil.

Mais de 28 milhões de casos, de acordo com a OMS, já foram confirmados no mundo, metade deles nas Américas.

Em que países os casos avançam mais?

Segundo a OMS, a Índia registrou 94.372 novos casos de covid-19 no domingo (13/9), seguido dos EUA (45.523) e do Brasil (43.718).nullTalvez também te interesse

null.

Mais de mil pessoas morreram nos dois primeiros países, e outras 874 no Brasil.

gráficos de casos e mortes na índia

O Brasil tem o terceiro maior número de casos confirmados no mundo, atrás dos Estados Unidos e Índia.

A Índia registrou em agosto sua maior alta de casos desde o início da pandemia, com mais de 2 milhões de casos. O país teve naquele mês uma média de 64 mil novos casos por dia, alta de 84% em relação a julho. O número de mortes passou de mil desde o início de setembro.

O Brasil, que ultrapassou os 4,3 milhões de casos da doença, tem registrado queda do número de novas infecções diárias desde 5/9. No espaço de uma semana, a média passou de 41 mil casos em 24 horas para 27 mil, a menor cifra desde meados de junho.

Mais de 131 mil pessoas morreram de covid-19 no Brasil, que lidera este segmento na América Latina. O número médio de mortes diárias também tem caído, de 852 em 5/9 para 715.

gráfico de casos de covid-19 por continente

Líder global em número de casos e mortes, os Estados Unidos registraram mais de 6 milhões de infecções até o momento. Houve um aumento de casos em julho, mas os números têm caído desde então. Mais de 194 mil pessoas morreram em território americano na pandemia em decorrência da covid-19.

Como está a situação em outras regiões do planeta?

Países ao redor da Europa têm registrado aumento do número de casos em meio ao temor de um ressurgimento do vírus.

Governos voltaram a adotar quarentenas nas regiões mais afetadas e reforçaram as recomendações para que a população utilize máscara e pratique o distanciamento físico de outras pessoas.

Países de outras regiões também têm enfrentado o avanço do vírus, como Peru, Israel, Coreia do Sul e Austrália.

Em 13/9, a polícia do Estado australiano de Victoria prendeu mais de 70 manifestantes contrários às determinações para não sair de casa. Cerca de 250 pessoas foram a um protesto em Melbourne organizado em grupos e páginas de redes sociais que promovem teorias conspiratórias sobre a pandemia.

gráficos de países com segunda onda de casos

Victoria se tornou o epicentro do surto na Austrália, com 75% dos casos e 90% das mortes do país.

A vizinha Nova Zelândia, por outro lado, se prepara para suspender restrições adotadas para conter o avanço da doença. O país tem sido bem-sucedido em seu combate, mas acabou adotando medidas de controle após um aumento de casos na cidade de Auckland.

Com casos crescentes, Israel decidiu adotar novamente uma quarentena no país inteiro. A medida restritiva deve durar mais três semanas. Foram registrados mais de 153 mil casos e 1,1 mil mortes em Israel por causa da covid-19.

A tabela a seguir pode ser reordenada segundo o número de mortes, taxa de mortalidade e total de casos.

Coronavírusdados detalhados

Role a barra lateral para ver mais dados na tabela

*Mortes a cada 100 mil pessoasFiltro:                 Mundo                 África                 América do Norte                 América Latina e Caribe                 Ásia                 Europa                 Oriente Médio                 Oceania             

MortesMortalidade*Total de casosNovos casos010100Mil5 mil**
Estados Unidos193.49859,26.479.51624 DE JAN13 DE SET
Brasil131.62562,84.330.455
Índia79.7225,94.846.427
México70.82156,1668.381
Reino Unido41.62862,0368.504
Itália35.61058,7287.753
França30.91047,6373.911
Peru30.71096,0729.619
Espanha29.74763,7566.326
Irã23.15728,3402.029
Colômbia22.92446,2716.319
Rússia18.51712,71.059.024
África do Sul15.44726,7649.793
Chile11.94963,8434.748
Argentina11.35225,6555.537
Equador10.90363,8118.594
Bélgica9.92586,493.455
Alemanha9.35411,3261.737
Canadá9.22024,9138.640
Indonésia8.7233,3218.382
Iraque8.01420,9290.309
Bolívia7.34464,7126.791
Turquia7.0568,6291.162
Paquistão6.3833,0302.020
Holanda6.25436,782.124
Suécia5.84658,686.505
Egito5.6485,7101.009
China4.7340,390.197
Bangladesh4.7332,9337.520
Filipinas4.3714,1261.216
Arábia Saudita4.26812,7325.651
Romênia4.16321,3103.495
Ucrânia3.2727,4160.584
Guatemala2.95717,181.909
Polônia2.1885,874.152
Panamá2.16651,9101.745
Honduras2.07921,767.789
Suíça2.02123,747.179
República Dominicana1.96818,5103.660
Portugal1.86718,263.983
Irlanda1.78437,030.985
Cazaquistão1.6348,9106.855
Argélia1.6123,848.254
Marrocos1.5784,486.686
Japão1.4481,175.662
Afeganistão1.4203,838.716
Moldávia1.12327,742.978
Israel1.11913,4156.596
Nigéria1.0820,656.256
Quirguistão1.06316,944.928
Etiópia1.0130,964.301
Armênia91631,045.862
Sudão8352,013.516
Austrália8163,326.692
El Salvador78812,326.928
Omã78016,289.746
Áustria7568,533.159
Bielorússia7507,974.173
Sérvia73310,532.408
Bulgária72010,217.918
Bósnia-Herzegóvina69620,923.465
Macedônia do Norte64831,115.791
Hungria6376,612.309
Dinamarca63111,019.890
Quênia6221,236.157
Costa Rica59011,855.454
Iêmen5832,02.011
Azerbaijão5625,638.327
Kuwait56013,594.764
Paraguai5257,527.817
Kosovo48826,412.683
Venezuela4851,760.540
República Tcheca4564,336.188
Camarões4151,620.167
Emirados Árabes Unidos3994,179.489
Uzbequistão3941,247.620
Coreia do Sul3630,722.285
Líbia3625,422.781
Nepal3451,254.159
Finlândia3376,18.580
Albânia33411,611.353
Zâmbia3121,813.539
Grécia3052,913.240
Senegal2971,914.280
Gana2861,045.434
Noruega2655,012.154
República Democrática do Congo2640,310.390
Líbano2413,524.310
Croácia2245,413.533
Zimbábue2241,67.526
Territórios Palestinos2214,530.574
Haiti2192,08.493
Bahrein21213,560.307
Madagascar2110,815.757
Catar2057,4121.740
Malauí1771,05.690
Mauritânia1613,77.276
Síria1550,93.540
Nicarágua1442,24.818
Eslovênia1356,53.702
Angola1340,43.388
Malásia1280,49.915
Mali1280,72.924
Luxemburgo12420,57.159
Costa do Marfim1200,519.013
Montenegro12019,16.712
Cuba1081,04.684
Tunísia1070,96.635
Gâmbia1034,53.405
Namíbia1014,19.719
Eswatini988,65.075
Somália980,73.389
Suriname9316,14.582
Congo881,74.928
Lituânia873,13.335
Guiné Equatorial836,34.996
Libéria821,71.319
Chade800,51.084
Tadjiquistão720,89.049
Serra Leoa720,92.109
Níger690,31.180
Bahamas6717,42.928
Estônia644,82.676
Guiné630,510.045
Guiana Francesa6322,39.521
República Centro-Africana621,34.749
Djibuti616,45.395
Tailândia580,13.475
Guiana567,21.853
Burkina Fasso560,31.707
Uganda550,14.799
Gabão532,58.643
Trinidade e Tobago533,83.042
Andorra5368,81.344
Sudão do Sul490,42.578
Ilhas do Canal da Mancha4828,2633
Uruguai451,31.808
Cabo Verde448,14.813
Jamaica421,43.771
San Marino42124,3722
Mayotte4015,43.374
Benin400,32.267
Guiné-Bissau392,12.275
Eslováquia380,75.532
Togo370,51.572
Moçambique350,15.269
Letônia351,81.474
Vietnã350,01.063
Lesoto331,61.245
Maldivas326,29.173
Cingapura270,557.406
Jordânia240,23.314
Guadalupe246,03.080
Mianmar240,03.015
Nova Zelândia240,51.798
Ilha de Man2428,5337
Ruanda220,24.591
Chipre221,81.526
Tanzânia210,0509
Geórgia190,52.392
Belize195,01.480
Ilha de São Martinho (parte francesa)1951,0549
Aruba1817,03.046
Martinica184,8939
Ilha Reunião151,72.805
Malta153,42.352
São Tomé e Príncipe157,1906
Cruzeiro Diamond Princess13712
Sri Lanka120,13.234
Botsuana100,42.252
Islândia103,02.165
Maurício100,8361
Bermuda914,3177
Taiwan70,0498
Comores70,8456
Barbados72,4181
Papua Nova Guiné60,1511
Ilhas Turks e Caicos513,3646
Brunei30,7145
Antigua e Barbuda33,195
Polinésia Francesa20,7953
Fiji20,232
Cruzeiro MS Zaandam29
Burundi10,0472
Ilhas Cayman11,6208
Mônaco12,6171
Curaçao10,6157
Liechtenstein12,6111
Ilhas Virgens Britânicas13,466
Montserrat120,013
Saara Ocidental10,210
Ilhas Faroe00,0423
Eritreia00,0361
Gibraltar00,0330
Mongólia00,0311
Camboja00,0275
Butão00,0245
Seicheles00,0139
São Vicente e Granadinas00,064
Timor Leste00,027
Santa Lúcia00,027
Nova Caledônia00,026
Dominica00,024
Granada00,024
Laos00,023
São Bartolomeu00,021
São Cristóvão e Nevis00,017
Groenlândia00,014
Ilhas Malvinas ou Falkland00,013
Vaticano00,012
Saint-Pierre e Miquelon00,011
Anguilla00,03

Ver mais

A apresentação usa dados periódicos da Universidade Johns Hopkins e pode não refletir as informações mais atualizadas de cada país.

** Os dados históricos de novos casos são uma média de três dias seguidos. Devido à revisão do número de casos, a média não pode ser calculada nesta data.

Fonte: Universidade Johns Hopkins (Baltimore, EUA), autoridades locais

Dados atualizados pela última vez em: 14 de setembro de 2020 07:44 GMT

Categorias:Coronavírus

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s